#12
須藤 タイレル拓
TYRELL TAKU SUDO PG/SG
須藤 タイレル拓選手とは
184cmの体から規格外のダンクを繰り出す新戦力。高校2年時にスラムダンク奨学金に合格し、2020年に渡米。アメリカの高校・大学で技を磨き、昨季はFE名古屋でプロデビューを果たした。ウイングスパン210cmを生かし、オールスターのダンクコンテストでは股抜きの「イーストベイダンク」を一発で成功させ、初優勝。リーグ戦でも45試合に出場し、平均6.3得点を記録した。滋賀とは3年契約。海を渡って磨いた才能が、今度は湖国のアリーナを沸かせる。
動画
Q&A
-
経歴
横浜清風高校
2020-22 St.Thomas More School(プレップスクール,2020-22)※スラムダンク奨学金第13期生
2022-23 Northern Illinois University(NCAA DivⅠ)
Gardner-Webb University(NCAA DivⅠ)
2023-25 Gardner-Webb University(NCAA DivⅠ)
2025-26 ファイティングイーグルス名古屋(B1)
2026-滋賀レイクス(B.PREMIER) -
利き手
-
血液型
-
ニックネーム
YB(ワイビー)
フォトギャラリー
関連ニュース
個人成績
2026年11月07日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
4.2
点
FG%
フィールドゴール成功率
35.6
%
3FG%
3ポイント成功率
25.0
%
FT%
フリースロー成功率
66.7
%
RPG
平均リバウンド数
2.2
本
APG
平均アシスト数
1.3
本
BPG
平均ブロック数
0.4
本
SPG
平均スティール数
0.5
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BP | 滋賀 | PG/SG | 13 | 4 | 191:32 | 14:44 | 4.2 | 1.6 | 4.5 | 35.6% | 0.9 | 1.8 | 52.2% | 0.7 | 2.8 | 25.0% | 0.3 | 0.5 | 66.7% | 0.6 | 1.6 | 2.2 | 1.3 | 1.0 | 0.5 | 0.4 | 0.0 | 1.6 | 0.6 | 3.6 | -3.2 |
| 2025-26 | B1 | FE名古屋 | PG/SG | 45 | 19 | 730:29 | 16:13 | 6.3 | 2.4 | 5.4 | 45.2% | 1.6 | 2.9 | 55.3% | 0.8 | 2.4 | 33.0% | 0.6 | 0.8 | 76.3% | 0.8 | 1.0 | 1.8 | 1.2 | 1.1 | 0.7 | 0.1 | 0.2 | 2.0 | 0.9 | 4.5 | 0.2 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BP | 滋賀 | PG/SG | 13 | 4 | 191:32 | 14:44 | 55 | 21 | 59 | 35.6% | 12 | 23 | 52.2% | 9 | 36 | 25.0% | 4 | 6 | 66.7% | 8 | 21 | 29 | 17 | 13 | 7 | 5 | 0 | 21 | 8 | 47 | -41 |
| 2025-26 | B1 | FE名古屋 | PG/SG | 45 | 19 | 730:29 | 16:13 | 283 | 109 | 241 | 45.2% | 73 | 132 | 55.3% | 36 | 109 | 33.0% | 29 | 38 | 76.3% | 38 | 44 | 82 | 53 | 48 | 30 | 5 | 9 | 90 | 39 | 203 | 11 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BP | 滋賀 | PG/SG | 2.0 | 16.0 | 22.0 | 7.3% | 40.0% | 43.2% | 44.6% | 43.6% | 39.0% | 49.1% | 61.0% | 1.3 | 5.0% | 5.5% | 6.5% | 7.1% | 8.7% | 1.9% | 2.0% | 5.0% | 6.3% | 5.9% | 5.6% | 7.1% | 5.1% | 13.5% | 0.0% | 7.0% | 2.8% |
| 2025-26 | B1 | FE名古屋 | PG/SG | 36.0 | 81.0 | 124.0 | 10.2% | 43.8% | 52.7% | 54.9% | 51.6% | 54.8% | 38.2% | 45.2% | 1.1 | 5.9% | 6.2% | 6.0% | 7.0% | 6.7% | 3.8% | 3.7% | 5.0% | 2.8% | 3.5% | 4.4% | 5.8% | 6.9% | 3.5% | 6.4% | 7.7% | 3.4% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.11.08 | 三河 | AWAY | LOSE | 〇 | 28:19 | 16 | 6 | 9 | 66.7% | 2 | 3 | 66.7% | 4 | 6 | 66.7% | 0 | 0 | 0% | 88.9% | 88.9% | 2 | 2 | 4 | 3 | 0.0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | -21 |
| 2026.11.06 | 川崎 | HOME | WIN | 〇 | 21:16 | 5 | 2 | 6 | 33.3% | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 0 | 0% | 41.7% | 41.7% | 0 | 2 | 2 | 3 | 0.0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -2 |
| 2026.11.01 | 名古屋D | AWAY | LOSE | 12:05 | 2 | 1 | 4 | 25.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 25.0% | 25.0% | 0 | 3 | 3 | 1 | 50.0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | -3 | |
| 2026.10.30 | 名古屋D | AWAY | LOSE | 15:56 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 1 | 1 | 2 | 1 | 100.0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | -10 | |
| 2026.10.23 | 長崎 | HOME | WIN | 〇 | 09:17 | 3 | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 1 | 0.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | 0% | 75.0% | 75.0% | 0 | 2 | 2 | 0 | 0.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | -2 |
SHIGA LAKES






























































































